Зачем нужна фанера в паркетных работах, какую выбрать, как стелить.

Для укладки паркета при необходимости применяют фанеру. Стелят ее в случаях когда: необходима шумо/тепло изоляция, укладка штучного паркета производится на фанерное основание для гарантии, необходимо поднять уровень пола, а мокрые работы невозможны.

Еще одно преимущество фанерного основания заключается в том, что его можно отшлифовать по правилу при не очень ровной стяжке, на которую укладывается фанера.

Фанера как дерево обладает отличными качествами тепло и шумо изоляции. Когда высота паркетного пирога позволяет – лучше ее использовать.

Для укладки паркета и инженерной доски применяют фанеру марки ФК (березовая), сорта 3/4 или 4/4. Сортность фанеры не влияет на качество пола, т.к. фанера является скрытым материалом.

Фанеру укладывают двумя способоми:

укладка с поможью клея и механических креплений. Если в стяжке нет инженерных коммуникаций и ее можно сверлить, то фанеру лучше крепить саморезами с приклеиванием. В этом случае распиливать фанеру на части не обязательно.

фанера на саморезы
фанера на саморезы

в случаях когда стяжку сверлить нельзя, из-за инженерных систем, фанеру следует напилить на маленькие части (250*250) и укладывать на специальный полиуретановый клей.

фанера без крепежа
фанера без крепежа
Заказать звонок
+
Жду звонка!